Когда выедут последние?
Каким образом территория становится Диким полем? Когда ни одно из соседних государств не может или не хочет ее присоединить. Я недавно писал про украинскую землю в первой трети XVII века, тогда сложилась именно подобная ситуация. Причем украинские историки в этом периоде абсурдным образом даже находят какое-то величие в деятельности того же гетмана Сагайдачного, который попытался спасти свою землю объединением изнутри и даже на взлете вместе с поляками за денюжку малую участвовал в осаде Москвы, но никаких шансов у него не было в принципе: не было экономической базы для такого объединения. Дикое поле оно дикое и есть, казаки есть, а экономики - нет. Тогда намучившись столько же, сколько в наше время мучаются афганцы, украинцы сделали выбор в сторону подчинения Москве. Просто надоело умирать в боях. В советское время из-за политкорректности писали, что было объединение, но не совсем так: на коленях стояли перед царем и молили, чтобы взял. А царю не очень хотелось.
Та ситуация мне напоминает сегодняшнюю. Ровно, как тогда царь, Путин явно не собирался присоединять всю Украину в начале года. Ход военных действий и дипломатические события лишь должны были укрепить его мысли в этом направлении. Выгоды на короткий и среднесрочный период нет.
Поэтому Москва скорее всего вспомнит свой исторический опыт отгораживания от проблемной территории засечной чертой, с последующим многолетним ожиданием, когда противник поубивает и сожрет сам себя, и Дикое поле захочет в цивилизацию. Москва никогда не спешила и всегда на своей земле оказывалась все равно первой на финише.
Многие украинцы не понимают, что их нежелание идти под Москву там мало кого расстраивает. Им в итоге мало будет смириться. Им еще придется очень сильно просить Путина, чтобы тот их все-таки приютил и взял под защиту. Мучения Донбасса и херсонцев ни на что не намекают?
С Украины, не желая жить в Диком поле, выехала уже треть населения, самая активная и неглупая часть. Можно задаться вопросом, когда выедут последние?
Та ситуация мне напоминает сегодняшнюю. Ровно, как тогда царь, Путин явно не собирался присоединять всю Украину в начале года. Ход военных действий и дипломатические события лишь должны были укрепить его мысли в этом направлении. Выгоды на короткий и среднесрочный период нет.
Поэтому Москва скорее всего вспомнит свой исторический опыт отгораживания от проблемной территории засечной чертой, с последующим многолетним ожиданием, когда противник поубивает и сожрет сам себя, и Дикое поле захочет в цивилизацию. Москва никогда не спешила и всегда на своей земле оказывалась все равно первой на финише.
Многие украинцы не понимают, что их нежелание идти под Москву там мало кого расстраивает. Им в итоге мало будет смириться. Им еще придется очень сильно просить Путина, чтобы тот их все-таки приютил и взял под защиту. Мучения Донбасса и херсонцев ни на что не намекают?
С Украины, не желая жить в Диком поле, выехала уже треть населения, самая активная и неглупая часть. Можно задаться вопросом, когда выедут последние?