Является ли Россия победителем ПМВ?
Среди любителей истории очень много тех, кого сбивает с толку обычная пропаганда, которая у нас относительно обозначенного вопроса всегда искажала реальную ситуацию.
Левые часто утверждают, что царская Россия фактически проиграла ПМВ. Наоборот, антисоветская пропаганда делает акцент на Брестском мире, из-за которого будто бы большевики проиграли ПМВ. Поэтому в одной из предыдущих тем меня не поняли обе стороны))) Я сказал, что последнее поражение русских в войне - это русско-японская война. 1905 год, 116 лет назад. Нет ни одного живущего русского старика, которому в детстве его дед рассказывал про поражение русских в войне.
На самом деле, логика с победой России в ПМВ очень ТРАДИЦИОННАЯ. В войне союзов государств проигрывает или выигрывает союз ЦЕЛИКОМ. Полная аналогия здесь Франция во 2МВ. Франция была разгромлена и оккупирована, но стала державой победительницей 2МВ, даже подписала акт капитуляции. Французы каждый год празднуют свою победу над фашистской Германией. Кто их тех комментаторов, который считает, что Россия проиграла ПМВ, скажет, что Франция проиграла 2МВ? Уверен, что никто.
Причем, если честь Франции во 2МВ спасали де Голль и движение Сопротивления, то честь России во ПМВ спасали именно большевики и Ленин, которые направили своих революционеров в воюющую Германию, чтобы устроить там революцию. Надо ли напоминать, что Германия капитулировала не из-за военных катастроф, а из-за революции в Германии? Так что заслуги Ленина в победе над Германией точно не меньше какой-нибудь английской армии. Другое дело, что новое российское государство бывшие союзники долго не хотели признавать и дипломатически большевики не смогли отстоять интересы молодого государства. Но к самому факту победы России в ПМВ это не имеет отношения.
Левые часто утверждают, что царская Россия фактически проиграла ПМВ. Наоборот, антисоветская пропаганда делает акцент на Брестском мире, из-за которого будто бы большевики проиграли ПМВ. Поэтому в одной из предыдущих тем меня не поняли обе стороны))) Я сказал, что последнее поражение русских в войне - это русско-японская война. 1905 год, 116 лет назад. Нет ни одного живущего русского старика, которому в детстве его дед рассказывал про поражение русских в войне.
На самом деле, логика с победой России в ПМВ очень ТРАДИЦИОННАЯ. В войне союзов государств проигрывает или выигрывает союз ЦЕЛИКОМ. Полная аналогия здесь Франция во 2МВ. Франция была разгромлена и оккупирована, но стала державой победительницей 2МВ, даже подписала акт капитуляции. Французы каждый год празднуют свою победу над фашистской Германией. Кто их тех комментаторов, который считает, что Россия проиграла ПМВ, скажет, что Франция проиграла 2МВ? Уверен, что никто.
Причем, если честь Франции во 2МВ спасали де Голль и движение Сопротивления, то честь России во ПМВ спасали именно большевики и Ленин, которые направили своих революционеров в воюющую Германию, чтобы устроить там революцию. Надо ли напоминать, что Германия капитулировала не из-за военных катастроф, а из-за революции в Германии? Так что заслуги Ленина в победе над Германией точно не меньше какой-нибудь английской армии. Другое дело, что новое российское государство бывшие союзники долго не хотели признавать и дипломатически большевики не смогли отстоять интересы молодого государства. Но к самому факту победы России в ПМВ это не имеет отношения.