Каким был бы советский смартфон.
Если кто помнит, то советская бытовая техника во многом считалась отстойной из-за использования классических материалов для изготовления корпуса, в частности алюминия. Ведь весь мир уже перешел на модный пластик. Но вот у меня раздавился пластиковый телефон, которому было всего несколько месяцев. Видимо, в сумке, я и не заметил как. В отличие от советской бытовой техники современная, как правило, ремонту не подлежит, или ремонт стоит таких денег, что прощу купить новый. Вот и в этом случае комплектующих не было, а случай не гарантийный. Так я забил в поисковик каталога телефонов "алюминиевый корпус". Кхе-кхе, вылезла цена от 20-30 килорублей за маленький телефончик. По саратовским меркам это более средней зарплаты, т.е. примерно 200-300 рублей на советские деньги. Уверен, что если бы мы не просрали СССР, то имели бы сегодня отечественные "вечные" смартфоны из алюминия по цене рубликов 50 при выросшей до 400 рублей средней зарплате, причем это были бы подлежащие ремонту телефоны. Ну да, было бы их при этом не сотни моделей, а десятки.